最終更新:2011-11-18
BT杯 2012 (第13回 ビートライブカップ)
http://www.beat-tribe.jp/(公式ページ)
開催日時:2012/10/07(日)
開催場所:
→(住所)
→開催場所のHP
ENTRY:00/00~00/00() 23:59まで ~以降、予備予選の受付00/00() 23:59まで
参加チーム数:000チーム (第13回VFRビートライブCUP エントリーリスト]
参加費:1チーム 12,000円? (パンフレット1部付き)
バージョン:VF Ver.
- 第12回BT杯の川崎打ち上げ(2011年10月某日)にて、山岸さんより「来年もBT杯やるよ」との発言が。
神奈川某所にて山岸さんより、バーチャプレイヤーの甲子園、BT杯が来年も開催されると早くも明言されました。
ここ何年かはその開催すら危ぶまれていただけに、プレイヤーは安心して(?)バーチャができるのではないでしょうか。
BT杯 2011が大盛況だっただけに、期待も高まります。
特に、前回BT杯で神がかった仕様のLive配信、大会写真、煽り動画など、各種サブコンテンツのより一層の充実も予想される。 2011/10/19
|
カップ戦 |
優勝 |
|
|
|
2012/08/12(日) |
北陸杯(仮) |
チーム名: ()、()、()、()、() |
2012/07/08(日) |
第2回大高杯 |
チーム名: ()、()、()、()、() |
2012/06/10(日) |
浜大津杯(仮) |
チーム名: ()、()、()、()、() |
2012/05/05(土) |
プレビ |
チーム名: ()、()、()、()、() |
2012/04/15(日) |
第3回甚目寺杯 |
チーム名: ()、()、()、()、() |
2012/02/12(日) |
第3回真正杯 |
チーム名: ()、()、()、()、() |
2012/01/08(日) |
2012NEWTONCUP |
チーム名: ()、()、()、()、() |
|
|
|
|
ポイントランキング戦 |
|
|
|
|
東京・大山 |
ベイエリアカップ2011 |
チーム名: 、、、、、 「東京ベイエリアカップ」年間1位: |
東海・甚目寺 |
東海ベイエリア |
|
関西・浜大津 |
ベイエリア浜大津 |
|
九州・??? |
九州ベイ |
|
東京・秋葉原 |
Railway series VFRポイントランキング戦 |
|
レギュレーション
■カテゴリー枠について
本選出場枠…「60」 |
説明 |
|
|
・【シード】: |
予備予選免除、予選1位で決勝トーナメントのシードブロックへ、予選でシード・推薦チームとは当たらない |
|
権利保有者: |
・『推 薦』: |
予備予選免除、予選でシード・推薦チームとは当たらない |
|
権利保有者: |
・一 般: |
予選免除。今季VFR大会での獲得ポイントを各個人算出し、チーム毎に総獲得ポイントを計算。エリア毎の一般枠の数だけ、ポイント上位チームから選出。 |
・予備予選組: |
上記に該当しなかったチームは全てココ。 ココを勝ち抜いたnチームのみが予選に進める。 |
■大会の流れ
予備予選() |
|
予選(+) |
|
S1位()→ |
|
決勝T(16) |
1位()→ |
|
1位()→ |
|
PO() |
|
()↑ |
|
|
2位 WC() |
|
()↑ |
|
|
|
|
受付開始 |
選手集合 抽選開始 |
スタート |
予備予選 |
/予備予選全nチーム→ 予選進出。 |
|
|
|
予選(20ブロック) |
Sブロック1位(チーム)→ 決勝トーナメント ブロック1位(チーム)→ プレーオフ 予選全ブロックの2位(チーム)→ ワイルドカード |
|
(前) (中) (後) |
|
ワイルドカード |
/20チーム→ プレーオフ |
|
|
|
プレーオフ |
/チーム→ 決勝トーナメント |
|
|
|
決勝トーナメント |
16チームによるトーナメント |
|
|
|
予定の時間(実際の時間)
大会の結果
■予備予選
全nブロック。各ブロック1位になったチームが本戦(予選)に進出。(/)
予備予選 1ブロック 【】
予備予選 2~4ブロック 【】
1.チーム名 |
2.チーム名 |
3.チーム名 |
4.チーム名 |
■予選>予選bt2012
2012 BT杯予選からの出場チーム
- [[予選(前)>予選(前)bt2012 【】
- [[予選(中)>予選(中)bt2012 【】
- [[予選(後)>予選(後)bt2012 【】
1. |
(シード) |
2. |
|
3. |
(シード) |
4. |
|
5. |
(推薦) |
6. |
(推薦) |
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(シード) |
|
|
|
(シード) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
(シード) |
9. |
|
10. |
(シード) |
11. |
|
12. |
(推薦) |
13. |
|
14. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(シード) |
|
|
|
(推薦) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. |
15-a(シード) |
16. |
16-a |
17. |
(シード) |
18. |
|
19. |
(推薦) |
20. |
|
|
|
|
15-b |
|
16-b |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15-c |
|
16-c(シード) |
|
|
|
(推薦) |
|
|
|
|
|
|
チーム名の先頭にある記号について↓
☆:シードブロック1位 |
◎:ブロック1位 |
△:ブロック2位 |
■ワイルドカード・プレーオフ
■決勝トーナメント
Sブロック1位+PO上がりの合計16チーム。
一発トーナメント。
トーナメント作成はK-1方式。
チーム名 |
ベスト8 |
ベスト4 |
決 勝 |
|
|
|
決 勝 |
ベスト4 |
ベスト8 |
チーム名 |
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
=優勝= |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
チーム名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. |
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. |
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. |
優勝= |
☆ |
|
準優勝= |
★ |
|
ベスト4= |
◎ |
|
ベスト8= |
〇 |
決勝戦
チーム名A |
vs |
チーム名B |
|
|
|
先:() |
- |
|
次:() |
- |
|
中:() |
- |
|
副:() |
- |
|
大:() |
- |
|
レポート
☆は優勝者、◆は公式、◇は準公式、前は事前レポ、写は大会写真、アはアンケート、イはインタビュー
動画
今期カップ戦、ポイント戦
最終更新:2011年11月18日 11:49