※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

最終更新:2011-11-22

BT杯 2011 (第12回 ビートライブカップ)


第12回VFRビートライブCUP (公式ページ)
開催日時:2011/07/17(日)→秋開催?→10/09(日)で確定。
開催場所:千葉・野田?→ お台場パレットタウン内「東京レジャーランド」の4F特設会場
→(〒135-0064 東京都江東区青海1丁目先 パレットタウン青海ビル4F)
東京レジャーランド・パレットタウン店HP パレットタウンHP
ENTRY:08/29~09/15(木) 23:59まで ~以降、予備予選の受付09/24(土) 23:59まで
参加チーム数:141チーム ( 第12回VFRビートライブCUP エントリーリスト
参加費:1チーム 12,000円 (パンフレット1部付き)
バージョン:VF5FS Ver.A

  • ページ内リンク
レギュレーション  大会の結果  大会レポート  Live配信・動画  今期カップ戦、ポイント戦結果 

優勝チーム  『名門江古田』 
メンバー  しろぬこ(EL) / かずぼー(LE) / 青パイ(PA) / ドラゴンウルフ(WO) / 弐代目エコダーマン(JN) 
特殊称号  【五虎将】 
MVP+最多勝  しろぬこ(EL) 
ベストバウト  ゴージャスvsフルスイング ( 動画 ) 


毎年のコトながら、今年は開催されるのか!?w

+~ 紆余曲折 ~
今年も熱い夏がやってくる!!新たなる約束の地(春日部)を求めて。
→千葉・野田に変更
→秋開催に変更?

2011/05/06 14:40 ☆野ひかる
@keeenwakaba
JBCホールで1人15000円くらいでBT杯はどうかという意見に、よくあるHSA先鋒5タテで10分そこらで75000円は流石にアツいので2フレで却下となったw
2011/05/09 ☆野ひかる 野田レジャラン杯→中止。ビートラ杯→輪番停電の可能性が少しでもある以上延期もやむなし。開催は秋を予定しているとのこと。
☆野ひかる プレビであれだけ盛り上がって、その一ヶ月後にまた秋葉原じゃ求心力がない。でも7月に東海でカップ戦をやるかもと言ってたな。また東海かと思うが、現状関東と東海しか協力店舗がないのよ。
2011/06? 第12回VFRビートライブCUP延期のお知らせ 

7月17日(日)に開催を予定しておりました「第12回VFRビートライブCUP」 ですが、夏期における計画停電 
が不透明なこと、また各団体から寄せられる 節電要請、及び業界に向けられる風当たり、そして、それらを 
差し置いて強硬に 行なうイベントの是非等、さまざまな状況を考慮いたしまして、この時期に本選を 開催す 
るのは適切ではないと判断するに至りました。 計画を予定していた方々には、 誠に申し訳ありませんが、 
電力不足という致命的な状況ですので、何卒ご理解、 ご了承下さるようお願い申し上げます。 なお、延期 
時期については10月の連休週 (10/9)をメインに調整中です。 また会場も「千葉レジャーランド野田店」 
の 方向は変わっておりません。 開催日と会場に関しては、決まり次第、Web上にてお知らせしたいと思い 
ます。( 公式サイト より)

  • 最終決定
7月開催から約3ヶ月延びましたが、ここに「第12回VFRビートライブCUP」
開催が決定いたしました。会場は紆余曲折があったものの、最終的には
お台場パレットタウン内「東京レジャーランド」の4F特設会場に決定。
これによりアクセスは格段に良くなり、より参加し易くなったかと思います。
今回はとりあえず速報という形でお伝えします。
エントリー開始は8/28(日)を予定。
そこで、細かいレギュレーション等も併せてお知らせしたいと思います。

  • 今回もあります「レンタルルーム」
約5~6人部屋:20,000円(11部屋)
約10~12部屋:40,000円( 2部屋)
※ご予約を希望の方は、メールにてお問い合わせください。
 (予約が埋まり次第、終了とさせていただきます) 

  • 【注意事項】☆野ひかる  
山岸さんに聞いた所、BT杯本選はパンフに反映した人間しか出れないようです。当日都合が悪くなっても代理をたてることは出来ず、4人で戦うとの事です。ご了承下さい。
R.N.  ホラー熊=ケイスタ 
欠場  はうる、他 
「今回のBT杯本選はパンフに反映した人間しか出られず、当日都合が悪くなっても代理をたてることは出来ない」
「ポイントの関係ない予備予選の場合は、急遽の代理を立てることも可能」

  • 【Live配信】VFRオフィシャル配信
http://www.ustream.tv/channel/vfrtv 
(ほぼ8:00~音8:40~9:33、9:52~副音声11:05~生VirtuaPro(仮~)


レギュレーション

公式詳細情報(http://www.beat-tribe.jp/content/pr.html
チーム作りの必要事項も載っています。

■カテゴリー枠について
本選出場枠…「60」  説明 
・【シード】: 10  予備予選免除、予選1位で決勝トーナメントのシードブロックへ、予選でシード・推薦チームとは当たらない 
  権利保有者: 板橋ザンギエフ、ゴージャスアイリーン、やつき、ジョセフ、ちのブラッド、ちび太、ばすた~、SHU、ジン、ぷうた 
・『推 薦』: 7→6  予備予選免除、予選でシード・推薦チームとは当たらない 
  権利保有者: ☆野ひかる、ぜん、えんび~、残り4枠は未定 
→No.107仙台チーム、No.7米国病院、No.11募集中だわ(1枠は対象なし。予備予選の枠に) 
・一 般: 35→33  予選免除。今季VFR大会での獲得ポイントを各個人算出し、チーム毎に総獲得ポイントを計算。エリア毎の一般枠の数だけ、ポイント上位チームから選出。 
・予備予選組:8→11 上記に該当しなかったチームは全てココ。
ココを勝ち抜いた8チームのみが予選に進める。→予選進出できるのが11チームに増加。 
推薦枠(7→6)、一般枠(35→34)の都合により、予備予選の抜け数が8→10に。一般枠で出場のチームが1つ取り止めたため?→11チームに!?

■大会の流れ
予備予選(92) 予選(49+11) S1位(10)→ 決勝T(16)
1位(11)→ 1位(10)→ PO(12) (6)↑
2位 WC(20) (2)↑
受付開始  選手集合 
抽選開始 
スタート 
予備予選 11/予備予選全92チーム→ 予選進出。 8:00  9:00  9:30(9:52~) 
予選(20ブロック) Sブロック1位(10チーム)→ 決勝トーナメント
ブロック1位(10チーム)→ プレーオフ
予選全ブロックの2位(20チーム)→ ワイルドカード
  (前) 11:00 
(中) 12:30 
(後) 14:00 
(12:03~) 
~14:30(13:49~) 
(15:29~) 
ワイルドカード 2/20チーム→ プレーオフ     (17:03~) 
プレーオフ 6/12チーム→ 決勝トーナメント   18:30(17:25)  (~18:15) 
決勝トーナメント 16チームによるトーナメント     (~) 
予定の時間(実際の時間)


大会の結果


■予備予選

全11ブロック。各ブロック1位になったチームが本戦(予選)に進出。(11/92)

予備予選 1ブロック 【16,21,50,64,79,101,104,130】 
予備予選 2~4ブロック 【19,24,25,28,32,57,59,67,69,73,77,89,92,103,105,115,118,120,122,125,131,132,136,138】 
予備予選 5~8ブロック 【29,37,38,47,49,53,58,60,66,72,75,78,82,91,94,95,96,102,108,111,112,116,117,123,124,126,127,128,129,134,135,140,141】 
予備予選 9~11ブロック 【17,33,35,44,45,51,56,65,68,70,80,83,84,86,93,99,100,107,113,119,121,133,137,139】 

1.★ゴン太★王国 
2.運がいい ガチホモ大行進 
3.シティ店員と愉快な同僚 
4.世界のパン ヤマザキ 
5.運がいい 
6.team品川 
7.チャンスの順番 
8.川崎 B 
9.枡席 
10.自作マニア~ずB 
11.まりも精神後継者 


予選



1.☆ 大仏パンチ(シード)  2.△ 自由街道  3.☆ 魔神一家(シード)  4.△ 宗教法人 未定の華A  5.◎ 米国病院(推薦)  6.◎ <<GLOOVERS>>(推薦)  7.◎ シティ店員と愉快な同僚 
  フィーフィーチャーバー教    ★ゴン太★王国  △  屈伸ジェネレーション    大岡行政書士事務所  △  イエローライン  △  夕凪キングダム    ◯YJapan 
△  自作マニア~ずA  ☆  勘違い倶楽部(シード)    世界のパン ヤマザキ  ☆  川崎 A(シード)    Zバランス    藤田セミナー  △  運がいい ガチホモ大行進 
8.△ ファミリー餃子五人前♪(シード)  9.△  東明サイクリング  10.△  パンプアップ(シード)  11.△  北戸田ゲームチッタ  12.△  仙台チーム(推薦)  13.◎  『名門江古田』  14.△  川崎 B 
☆  逃げ切れはせんぞ    運がいい    レバー・半回転    モンテカルロ~追憶の記憶~    錦上添花    日本海    静岡お茶の会 
  ジュリエッタブートキャンプ?  ☆  逆鱗(シード)  ☆  team品川  ◎  オレンジライン(推薦)  ◎  チャンスの順番  △  Fantasista-Drive  ◎  八王子A 
15.☆ 板橋ニュートン(シード)  16.△  マサヤ・ド・ソレイユ  17.☆  かごしま★゛(シード)  18.  モラル・ド・松戸  19.◎  地方の星(推薦)  20.◎  プロジェクトP 
  つけ麺道    ときめきはいすく~る    枡席  △  博多ハイテンション    自作マニア~ずB    うまい棒一味 
△  嶋岡どうぶつ園  ☆  【鬼】ガタクレ【爆】(シード)  △  まりも精神後継者  ◎  募集中だわ(推薦)  △  オトナ帝国  △  ヤサイマシマシ ニンニク アブラ カタメ 
チーム名の先頭にある記号について↓
☆:シードブロック1位  ◎:ブロック1位  △:ブロック2位 


ワイルドカード・プレーオフ

  • ワイルドカード抜け(2/20)
ファミリー餃子五人前♪  ぷうた
嶋岡どうぶつ園  人造人間

  • プレーオフ(6/12)
オレンジライン  5-3  ファミリー餃子五人前♪ 
『名門江古田』  5-4  チャンスの順番 
米国病院  5-0  シティ店員と愉快な同僚 
<<GLOOVERS>>  5-2  八王子 A 
募集中だわ  5-3  島岡どうぶつ園 
プロジェクトP  2-5  地方の星 


■決勝トーナメント

Sブロック1位+PO上がりの合計16チーム。
一発トーナメント。
トーナメント作成はK-1方式。

チーム名 ベスト8 ベスト4 決 勝 決 勝 ベスト4 ベスト8 チーム名
1.魔神一家         9.逃げ切れはせんぞ
2.【鬼】ガタクレ【爆】 〇      〇  10.大仏パンチ
3.米国病院     ◎  〇  11.逆鱗
4.team品川 〇  ◎      12.募集中だわ
=優勝=
『名門江古田』
5.かごしま★゛         13.<<GLOOVERS>>
6.川崎 A 〇  ◎    〇  14.地方の星
7.板橋ニュートン         15.勘違い倶楽部
8.オレンジライン 〇    ◎  〇  16.『名門江古田』

優勝= 準優勝= ベスト4= ベスト8=


決勝戦


川崎 A vs 『名門江古田』
先:かげつ(JA) ○-× 先:弐代目エコダーマン(JN)
  ×-○ 次:かずぼー(LE)
次:出前(WO) ×-○  
中:まんまい(AK) ×-○  
副:しゃーく(VA)  ○-×
  ○-× 中:ドラゴンウルフ(WO) 
  ×-○ 副:しろぬこ(EL)
大:SHU(SH) ×-○  

『名門江古田』青パイ(PA)残しで勝利。



レポート

☆は優勝者、◆は公式、◇は準公式、前は事前レポ、写は大会写真、アはアンケート、イはインタビュー

日付  記事  元サイト等 
2011年11月09,15,18日
2011年10月10,17,18日 
雑記 第12回ビートライブカップ結果(地方の星編) 続 第12回ビートライブカップ結果(地方の星編)
2011.10.9 第12回BT杯 2011.10.16(日) (集合写真部門、優勝)、 2011.10.17.(月)  
地方の星 
2011-10-17,28  BEAT-TRIBECUP 2011 感想戦 前半 感想戦 後半   真道場 
Live配信  2011年BT杯感想配信:http://www.ustream.tv/channel/yutentalk  2011/10/22 22:00~
2011/10/16 20:30~ 
2011-10-23,31  最高のBT杯 最高のBT杯からの卒業式。   スタドラ ブログ Part2 
2011-10-14~31  ビートラのおもいで(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)   kanブログ 
動★ 2011/10/15,24,29  第44回(準優勝SHU出演)、第45回(「関係者席」VFドキュメンタリー)、第46回(称号の裏話がチラリ)  Virtuapro(仮 
動☆  2011/10/19  第5回  VF.TV LIVE 
2011-10-13,18  ビートラ杯お疲れ様でした! BT杯川崎打ち上げ   うめぼしのアイリーン日記駐屯所(真道場) 
2011-10-17  ビートライブカップ   ちんぱんjの格ゲーブログ(真道場) 
2011-10-15  2011 BEAT-TRIBE CUP PhotoStream   大須晶ほか(真道場 特集) 
2011 / 10 / 15   ビートライブ 1 、  10 、  11 ラスト   ぬこブログ。 
2011-10-15  9月30日(雨)   カズ坊の格ゲーブログ(真道場) 
2011-10-17  次のビートラが待ちきれないwww   荒い熊☆ラスカルの格ゲーブログ (真道場)  
2011-10-16  びーとらいぶ   フォーゼの格ゲーブログ (真道場) 
2011-10-16  ゴウoffとBT杯   タモ3がフォアグラにされるブログ (真道場) 
2011-10-12  ビートライブカップに参加してみて   TEΣT∀MENTの格ゲーブログ(真道場)  
2011-10-12  第12回 ビートライブカップ (写真もあり)  Dunz★ネイビーの格ゲーブログ(真道場) 
 
2011-10-12 
2011-10-09 
2011-10-07 
2011-09-08  
ビートライブカップを終えて  
明日はビートライブカップ  
心得 2011年ビートライブカップ  
VFIT部飲み  
かまあげヤクホ (真道場) 
  2011.10.11  The 12th Beat-Tribe CUP   Thing like Diary 
2011-10-11  ビートライブカップに行ってきました。   いいちこの養分日記 
2011年10月11日  |ω・)ノ【華】   綱館 
  2011-10-11  ビートライブ感想 パイに萌えてるんだって話別館(真道場) 
★ 
前 
2011年10月10日 
2011年09月21、27日 
第12回BT杯  
A杯~BT杯① A杯~BT杯②  
不二才ロックで 
  2011年10月11日  中央戦   Why not the best(かいぶつ) 
  2011年10月10、11日  第12回BT杯の軌跡① 第12回BT杯の軌跡②   Why not the best(わさこん) 
  2011年10月10日  【大会】第12回VFRビートライブCUPに参加してみた   下戸きっさ 
  2011-10-11  ビートライブカップ   えんび~の格ゲーブログ(真道場) 
  2011.10.10  FS348日目   業界の底辺で「勝てない・・・」とぼやく 
  2011-10-10  初BT杯参加   みひまるの格ゲーブログ(真道場)  
  2011-10-10  剛オフとビートライブ   カオウの格ゲーブログ(真道場) 
  2011-10-10  ダービーに始まりダービーで終わる。   暴れ馬のブログ(真道場)  
  2011-09-26、10-10  糸パート2   おゆうぎじじい。の格ゲーブログ(真道場) 
ウメハラ総合スレ1852 1853 1854 1855   ウメスレ(ログ速) 
2011/09/28~ 
2011/09/15~
BT杯直前実況スレ  
削除→ 10月9日BT杯優勝予想  
爆サイ掲示板 
  2011年10月09日  ビートライブカップ前夜 -眠れない夜に- 10月09日   セクシー齋藤の「まさに!圧倒的!」 
  2011-10-09  いよいよBT杯!!   明日のために 嗚呼無残なバーチャ日記 
  明日は第12回ビートライブカップ!   板橋ザンギエフの板ザンBlog 
イ  2011-10-07  ふーど x ビートライブカップ  (http://battlecore.jp/vf/source/int/feature.php?id=10)  真道場ニュース(インタビュー) 
◇ 
速 
オススメ  第12回ビートライブカップ速報  
【Twitter】「@btcup_agent」にて、BT杯関連の速報、つぶやき、ぼやきを行う予定です。 
BEAT-TRIBE CUP ARCHIVES 再構築  
地方の星  
  2011-10-04  エントリーリストその1  
エントリーリストその2  
エントリーリストその3  
かえかの格ゲーブログ(真道場) 
2011/09/23~10/08  第41回~第43回  Virtuapro(仮 
2011-10-03 
2011-09-20 
◆ビートラ杯最終エントリー141チーム◆  
◆ビートラエントリー115チームキャラ分布◆  
Dunz★ネイビーの格ゲーブログ(真道場) 
2011年10月04日  2011BT杯【祐天寺☆羅羽】   綱館 
2011年09月26日  年に一度のお祭り迫る【マンシ】   綱館 
2011/09/19  「BT杯直前SP!」   ニステルRadio「ニステル何捨てる?」 
動  2011/09/10  KWB うめぼしvsぬきむし KWB STOvsかげつ KWB ももvsぬきむし KWB まんまいvsうめぼし   ニステルRadio「ニステル何捨てる?」 
  2011年08月18日 
~08月31日 
【告知】川崎わからせバトル開催のお知らせ 戦績予想 【KWB】戦績予想表公開 【KWB】8/19の結果 、 
【KWB】8/22の結果 【KWB】8/23の結果 【KWB】全試合終了  
不二才ロックで 

  • 大会でのトピック。
本日の有識者会議で満場一致でMVPは『しろぬこ』になりました。おめでとうございます。
今大会の名実況。茶会の抽選は五郎さんがクジを引きに来たんだけど、その時の実況が『静岡なのにアラブ!』
決勝で、いつもは物静かな出前(WO)が吠えた。

今年も地方の星が、 第12回ビートライブカップ速報 特設サイトを開設。 
【Twitter】「@btcup_agent」にて、BT杯関連の速報、つぶやき、ぼやきを行う予定です。
〇Yがセガ公式番組のVF.TV LIVE(第4回)にゲストとして生出演!
VFR史上初、今回のBT杯優勝チームにはセガから公式の特殊称号が授与されることに。
エクサム(アルカナの会社)の技術班によるライブ配信!?【配信四天王】かまあげ、石井・モン、ニステル、コムサラ全面協力。
実況:がまの油が来る!?(「画面はじ」要員) →来られないとか。
生電話でチームもできる!? あのプレイヤーがBT杯に…参戦…?・募集
2011/09/12 魔呆症状AB7☆アブナ @pinoAB7
【募集】10月9日お台場でのバーチャ大会スタッフ 飯&ギャラあり 大手の大会運営を間近で見るチャンス!興味沸いた方はDMを!
レジャラン側の人?VFRからの募集ではない、と思う。



大会の関連動画

URL  
第12回 BEAT-TRIBE CUP 予選前半 第12回 BEAT-TRIBE CUP 予選中半 vfrtv 10/08/11 11:47PM 第12回 BEAT-TRIBE CUP 予選後半 、 
第12回 BEAT-TRIBE CUP ワイルドカード 第12回 BEAT-TRIBE CUP プレーオフ 、 
vfrtv 10/09/11 02:40AM 第12回 BEAT-TRIBE CUP 決勝トーナメント1 第12回 BEAT-TRIBE CUP 決勝トーナメント2 (71:47) 
VFRオフィシャル配信USTアーカイブ 
Live配信http://www.ustream.tv/channel/vfrtv  VFRオフィシャル配信 
×ttp://www.ustream.tv/channel/nistelj  ニステルRadio(上記VFRオフィシャル配信の動画の副音声的な感じ) 
煽り  ビートライブカップ2011 VTR   石井プロ(youtube) 
予備予選1~4筐体までの動画は後日アップされる予定
※ 録画は全筐体ではありませんが、7筐体まで録画しています



今期カップ戦、ポイント戦


  カップ戦  優勝
2010/09/26  第2回GH-CUP  ざんぎぱんち: イトシュン(BR)、ゴージャス(EI)、きっさ(SH)、【板橋ザンギエフ】(SH)、ホームステイアキラ(AK)
2010/10/10  第13回P-CUP  1Q82: 祐天寺☆羅羽(LA)、ささき(SH)、ジン(KA)、【ゴージャスアイリーン】(EI)、イトシュン(BR)
2010/11/21  第2回真正杯  ☆JIN48☆: ジン(KA)、つちくも(PA)、ぶるは(SH)、【やつき】(JA)、ゴージャス(EI)
2011/01/09  2011 NEWTONCUP 池袋ラスベガス: 虎龍(LA)、パイダーマン(KA)、ふ~ど(SH)、【ジョセフ】(AK)、ゴージャス(EI)
同上  推薦枠争奪代表者戦 東京エリア
板橋ニュートン: 『板橋ザンギエフ』(SH)、かまあげ(AK)、ゼットマン(LE)、ばぶるす(LA)、らおう(EI) 
→繰り上げ『☆野ひかる』
関東エリア
@倍プッシュマニア~ず@: 倍押マニア@ポポ(カツオサップリメン)(JA)、仏のちの(LA)、倍押マニア@びんびん(VA)、もり○○を(AK)、『朱雀のばすた~』(LI)  
→繰り上げ『ぜん』
2011/02/12(土)  第2回甚目寺杯 勘違い軍団: 龍ちゃん(JA)、組長(WO)、余語(KA)、【ちのブラッド】(BR)、デビブル(WO)
2011/05/04(水)  PRE BEAT-TRIBE CUP ☆Mantis Kingdom☆:(LI) 【ちび太】、すぐる、とまりおん、フルスイング、ばすた~
【延期】2011/03/20(日)
→2011/06?
→【中止?】 
CB/ND TRIAL 中止
2011/07/17(日)  大高杯  ゴールデン首領バスターイャー: ドンパッチ(BR)、ちんぱんJ(JA)、【ばすた~】(LI)、猿でら(JA)、やつき(JA)
  ポイントランキング戦   
  ベイエリアカップ2010  蹴たぐり千住: 磁石、【SHU】、虎龍、ささき、ダビ、ムッキー晶 
「東京ベイエリアカップ」年間1位: 【ジン】
  2011東海ベイエリア  シード権 【ケイスタ】(SH) →【ぷうた】? 
推薦枠 シード権を有したプレイヤーがいるチーム「以外」のプレイヤーが5人チームを組んだ時の合計ポイントが
最も多いチームと、それについで多いチームの2チームが本戦の推薦枠を得る事ができます。 
変更?→東海ベイエリア総合2位: 『えんび~』 
  Railway series VFRポイントランキング戦   
※推薦枠争奪代表者戦について
推薦権を獲得していた板橋ザンギエフ選手、ばすた~選手は、その後のカップ戦でそれぞれシード権を獲得したため、推薦権を放棄になりました。

■第12期ポイントランキングシート表【公式】
Excelファイルのダウンロードは こちら です。